伤风感冒吃什么药好得快(伤风感冒注意事项)

伤风感冒吃什么药好得快(伤风感冒注意事项)

一场秋雨一场寒,秋冬季节人们稍不留神就容易感冒。其实,通常我们所说的“感冒”,医学术语称为“普通感冒”,俗称“伤风”,是急性上呼吸道感染的一种临床表现。感冒了,有人认为扛一扛就过去了,也有的人随意去药房买些药。有时为了见效快,买两三种感冒药一起吃。那么究竟该如何选用感冒药呢?

首先我们应该知道,感冒药的名字虽然千变万化,但归根结底只有四大类。俗称“酚”、“麻”、“美”、“敏”,这四大类分别针对四种感冒症状。

“酚”:是指对乙酰氨基酚。它主要针对发热、咽痛或全身酸痛等症状。除此之外,布洛芬也有相同功效可供选用。但值得注意的是,含有对乙酰氨基酚的药物,如果服药过量可能导致肝损害,甚至肝坏死。应注意服药剂量。

“麻”:是指伪麻黄碱。它主要针对鼻塞。但应注意麻黄碱易上瘾,不宜长期服用。且如果超量使用,麻黄碱也可导致血压升高等,血压较高的患者应注意。

“美”:是指右美沙芬。它主要用于干咳。应注意的是右美沙芬通过抑制延髓咳嗽神经止咳,为防止掩盖病情,仅应在其他治疗无效时短暂使用。

“敏”:是指氯苯那敏,俗称“扑尔敏”。它主要用于流鼻涕和打喷嚏等症状。除此之外,苯海拉明也有相同功效。但值得注意的是,由于它们的不良反应包括头晕、瞌睡,所以用药期间不得驾驶车/船,从事高空/机械作业等。

大多数感冒药是非处方药,可自行在药店购买,但值得注意的是,许多感冒药商品名不同,但所含组分却大致相同。如果同时使用两种以上感冒药,可能导致相同成分的药物重复用药、超量用药、增加药品的不良反应发生率。因此,在购买感冒药时,要仔细查看药品成分,避免同时服几种组成成分相同或相近的感冒药。

医学指导: 北京市隆福医院药剂科 霍得

供稿:北京市隆福医院

 

展天联盟 ( QQ/微信:10801787 )

本文链接:https://www.zhantian9.com/56943.html